Los técnicos de los grupos andaluces se miden por cercanía

El Motril, que no va a disponer de los presupuestos de que dispuso José Manuel García, no tendrá que enfrentarse a los equipos de Granada, sino a los de Málaga

0
65
Motril
Miguel Novo (centro, junto al presidente del Motril y el director deportivo), es uno de los entrenadores más emblemáticos de la Tercera en Andalucía.

Los técnicos de los grupos IX y X de la Tercera División ya saben qué carta jugarán. La Real Federación Andaluza de Fútbol (RFAF) ha informado este lunes a través de un comunicado de la composición definitiva de los cuatro Subgrupos en los que se dividirán los Grupos IX y X de Tercera División, un reparto que se ha decido por proximidad geográfica.

El organismo federativo ha comunicado que «tras la consulta realizada a los clubes andaluces, finalmente ha resultado elegido el sistema de cercanía con 23 votos favorables; 9 partidarios del sistema de cremallera; 4 votos emitidos fuera de plazo (3 cercanía y 1 cremallera) y 6 clubes que no han votado».

Al CF Motril de Miguel Novo, que nada tiene que ver con el que realizó grandes dispendios para ser entrenado por José Manuel García, y que por ello no puede plantearse de momento metas mayores, le tocará medirse al CD Melilla, Antequera, El Palo, Atlético Malagueño, Vélez, Alhaurín CF, Alhaurino, Torremolinos y Estepona.

Mientras tanto, Loja, Huétor Tájar, Maracena y Huétor Vega, caen en subgrupo I donde también están los jiennenses Atlético Porcuna, Real Jaén, Torredonjimeno, Atlético Mancha Real y Torreperogil, además de los almerienses Poli Almería, y el filial del Segunda división Almería B.
Entretanto, los cuatro equipos cordobeses del grupo X estarán encuadrados en el subgrupo 2, por lo que el Córdoba B, el Ciudad de Lucena, el Salerm Puente Genil y el Pozoblanco tendrán siete rivales en la primera fase: Sevilla C, Utrera, Gerena, San Roque de Lepe, Coria, Castilleja y La Palma.
Por su parte, el Subgrupo 1 del Grupo X lo conformarán Xerez Deportivo FC, Ceuta AD, Atlético Antoniano, Rota CD, Conil CF, UB. Lebrijana, Arcos CF, UD Los Barrios, Xerez Deportivo SAD y CD Cabecense.

 

NO TE QUEDES CON LAS GANAS DE LEER MÁS…

PÁGINA PRINCIPAL: https://n9.cl/vtry

NOTICIAS DE PRIMERA https://n9.cl/o3mu

NOTICIAS DE SEGUNDA https://n9.cl/s5wt

NOTICIAS DE SEGUNDA B GRUPO1 https://n9.cl/ye5z

NOTICIAS DE SEGUNDA B GRUPO2 https://n9.cl/cdsqx

NOTICIAS DE SEGUNDA B GRUPO 3 https://n9.cl/vsiuq

NOTICIAS DE SEGUNDA B GRUPO 4 https://n9.cl/8bhx

NOTICIAS DE TERCERA https://n9.cl/1lg22

NOTICIAS DE INTERNACIONAL https://n9.cl/84t2

NOTICIAS DE PRIMERA FEMENINA:  https://n9.cl/bd1iu