52 equipos de Segunda B se fajan en 38 bolos de pretemporada

Barragán le gana el pulso a Munitis en el partidazo Recreativo-Badajoz (2-0), Salmerón hace sonreír al UCAM en el derbi ante el Lorca (1-0), Loza gana con el Portugalete al filial del Athletic (1-0), Vázquez golea con el Dépor al Arzua (5-0) y Juan García se impone en un clásico extremeño al Cacereño (2-1)

0
55
Técnico
Ezequiel Loza, entrenador del Portugalete, en el transcurso de una entrevista. /FOTO: YOUTUBE

Un total de 52 equipos de los cinco grupos de la Segunda B se han fajado en los 38 duelos que han disputado en esta jornada de miércoles. Uno de los partidazos de la sesión ha sido el que Claudio Barragán ha ganado al mando del Recreativo de Huelva a Pedro Munitis, del CD Badajoz (2-0).

También ha sido llamativo como el Portugalete de Ezequiel Loza se ha impuesto al filial del Athletic de Bilbao de Joseba Extebarría (2-0), que José María Salmerón ha hecho sonreír al UCAM de Murcia nuevamente aunque con una victoria por la mínima ante el Lorca Deportiva (1-0) en el derbi regional o que Fernando Vázquez sigue goleando con el Dépor (5-0), aunque al Arzua de Tercera División.

En uno de los clásicos extremeños, Juan García ha ganado con el CD Benito al Cacereño (2-1).

 

RESULTADOS

San Sebastián Reyes: 2 Leganés B: 0

Recreativo Granada: 1 Balompédica Linense: 1

SD Fabril: 1 SD Compostela: 1

Celta de Vigo B: 2 Arenteiro: 2

Atlético Madrid B: 2 Talavera:0

Real Madrid Juvenil: 2 Dux Internacional: 2

Las Rozas: 2 Fiat Earth: 3 

Racing Ferrol: 1 Coruxo: 1 

Olot 2: Andorra:0

Pobla Mafumet: 1 Gimnástico Tarragona: 4

Real Madrid Castilla:1 1 CD Leonesa: 1

Amorebieta: 4 CD Vitoria:2

Valencia Mestalla: 1 Osasuna Promesas:0

Atlético Malagueño: 1 Atlético Sanluqueño:0

Marbella FC: 5 Juventud CF:0

Deportivo:5 CSD Arzúa:0

Atzeneta:0 Yeclano Deportivo:0

San Fernando:0 Linares Deportivo:1

UCAM Murcia: 1 Lorca Deportiva:0

Novelda: 2 Orihuela:3

Real Ávila: 3 Talavera:0

Español B: 5 AE Prat:1

Somorrostro:3 Barakaldo CF:0

Real Sociedad B: 1 Haro Deportivo:2

Portugalete: 2 Athletic B:0

Alavés B: 3 Sestao River:0

Alcoyano: 6 Beniganim:1

CD Arnedo:0 Calahorra:0

Villafranca:0 Badalona: 4

SD Borja :1 CD Tudelano:2

Valladolid Promesas:0 CD Guijuelo:0

Estradense:0 Pontevedra:2

Recreativo Huelva:2 CD Badajoz:0

Miajadas:0 AD Mérida:6

Arenas: 2 Multivera:1

CD Benito:2 Cacereño:1

Muleño CF: 1 Real Murcia:2

Zamora CF:0 Valladolid Promesas:0